Мемориал памяти Валентина Михайловича Хулапова!

Вчера (22.07.2018 года) на «Солнечной» Унечской земле собрались почтить память Валентина Михайловича 46 любителей шахмат, из Брянска, Унечи, Стародуба, Погара, Клинцов, Новозыбкова, Суража, Санкт-Петербурга, Ярославля и Калуги. Получилось два турнира, самые младшие дети (9 ребят) играли отдельно, в основной группе играло 37 человек. Играли в быстрые шахматы, 9 туров.

Сказать, что шахматы интеллектуальный вид спорта, ни чего не сказать! Потому, что это только кажется со стороны, а когда присутствуешь, да еще и играешь, тут уже начинаешь понимать, что относился к этому виду спорта поверхностно. На самом деле во время игры действуют те же механизмы, что и на поле боя, только без человеческих жертв. Развиваются и проявляются: воля к победе, настрой, самообладание, интуиция, выдержка, память, стратегическое мышление, логика, ответственность в принятии решений, самостоятельность, последовательность, творчество и многие другие качества человека. Если логически помыслить, то шахматы положительно влияют на общую картину мира человека.

Борьба на черно-белых клетках выдалась очень интересной и напряженной. В итоге которой в турнире младших детей первое место занял Дмитрий Автушенко, набрав 7 очков. Второе место заняла Анастасия Железная, в активе 6 очков. Третье место занял Кирилл Дулов, тоже 6 очков, уступил Насте по дополнительным показателям.

В основном турнире в номинации ветераны первое место у Анатолия Чумакова, второе место занял Виктор Радецкий, оба из города Погар, на третьем месте Алексей Касацкий.

Лучшей среди женщин стала Наталья Могильная, второе место у Анастасии Коношковой, на третьем месте Светлана Хулапова.

Среди девушек до 15 лет лучшая Карина Хулапова. У юношей до 15 лет первым стал Роман Судденко, вторым — Александр Автушенко, третьим — Рустам Латипов.

Главные призеры распределились следующим образом, пятое место — Иван Пронин г.Брянск, четвертое — Дмитрий Прохоров г.Новозыбков, третье — Кирилл Максимов г.Брянск, второе — «Ваш покорный слуга» Вячеслав Хулапов, первое место занял многократный чемпион Брянской области Алексей Тютюнников.

Все победители и призеры были награждены грамотами и ценными призами.

От имени федерации шахмат Брянской области, выражаю огромную благодарность нашим спонсорам турнира, предпринимателю Михаилу Семеновичу Панькову, ООО «Унеча ТелеСеть» в лице Александра Васильевича Шмелева и Сергея Владимировича Васюкова.

На этом у меня все, до новых встреч на черно-белых клетках!